Скандалы и коррупция. Как МОЗ и депутаты хотят реформировать МСЭК

Скандалы и коррупция. Как МОЗ и депутаты хотят реформировать МСЭК
404853 ПЕРЕГЛЯДІВ

Несколько дней назад в социальной сети пользователь Юлия Чемен описала свой опыт прохождения медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК): грубость, необоснованные подозрения, несправедливое решение, которое пришлось оспаривать. В комментариях под постом одна из пользователей утверждает, что ее мать на МСЭК заставили снять парик, чтобы удостовериться в прохождении пациенткой химиотерапии.

Это издевательство над военными, пишут другие пользователи, на костылях, с больными спинами они стоят с утра до вечера. 

На МСЭК, оказывается, происходят и куда более серьезные дела, имеющие отдаленное отношение к медицине. Например, в Facebook-группе "Русановка. Активисты”  28 марта пользователь Ярослав Барашенков опубликовал скан группы в Telegram, где предлагали оформить фиктивную инвалидность 2-й или 3-й группы за деньги. Vesti.ua зашли в группу и нашли прайс на услуги. В среднем оформить инвалидность стоит 400-600 долларов США. Но на данный момент группа выглядит как нерабочая: сообщения обновляются, но написать некому. 

В Facebook-группе "МСЕК-беззаконня” пользователи пишут и о других подобных историях. 

Временный "белый билет”

Уже расцветает коррупция на получении группы инвалидности, констатирует Ярослав Барашенков: с одной стороны, есть случаи, когда военных с ампутированными конечностями мучают месяцами и требуют доказать отсутствие ноги или руки, а с другой – инвалидность спасает от мобилизации. 25 марта 2023 года пользователь Олег Симороз (по данным профиля, служит в ВСУ) в посте от 23 марта сообщает, что получает от побратимов и их семей сотни сообщений о вымогании взяток при прохождении МСЭК об установлении группы инвалидности после ранения. "Эти "бизнесмены” пошли дальше и раскрутили новый открытый бизнес по продаже 2-й и 3-й группы инвалидности для выезда мальчиков за границу, демобилизации и уклонения от мобилизации”, – возмущается он.

Выгода быть больным фиктивно в том, что группа инвалидности дает отсрочку от мобилизации и даже в некоторых случаях позволяет выехать из страны. Недавно разразился скандал: сын мэра Умани получил фальшивую инвалидность – отменить решение пришлось через уголовное дело. 

Реформирование МСЭК 

В Министерстве здравоохранения Украины признают, что получают много жалоб на работу МСЭК, и часто эти жалобы обоснованы. При этом в ведомстве подчеркивают, что процесс реформирования уже начат, но этот путь непростой и небыстрый, "а реагировать на текущие проблемы мы должны сейчас”. 

На тенденцию к росту коррупции в МСЭК обратили внимание правозащитники. Нужно создать такую нормативную базу, которая с самого начала не даст вымогать взятку, считает сооснователь ГО "Принцип” Маси Найем. По его словам, в мире есть классификатор, с помощью которого определяют, на сколько процентов потеряна функциональность. То есть Украине не надо изобретать велосипед для реформирования, а свести к минимуму человеческий фактор при принятии решения. "Не будет вот этого субъективного решения какого-то МСЭК, который сидит и смотрит, пока у человека нет ноги, или это может быть первая, вторая группа, а может быть третья группа, – и именно тут появляется коррупция”, – считает Маси Найем.
В Верховной Раде о проблеме знают – народный депутат Антон Яценко зарегистрировал законопроект правок в Закон Украины "О предотвращении коррупции” о расширении круга лиц, на которых распространяется осуществление мер финансового контроля. 

Автор предлагает распространить действие закона на председателей и членов военно-консультативных (ВКК) и медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК), созданных в установленном законом порядке. 

Отдельной правкой Антон Яценко считает необходимым обязать заместителей главврачей учреждений здравоохранения центрального, областного, районного, городского (мест областного значения, Киева и Севастополя) уровня, председателей и членов ВКК и МСЭК подавать декларации об имуществе и доходах. Также эти лица, полагает он, должны подпадать под другие мероприятия финансового контроля, предусмотренные Законом Украины "О противодействии коррупции”. 

Антон Яценко убежден: отсутствие контроля и ответственности для указанных категорий лиц как раз и приводит к коррупционной составляющей. Народный депутат ссылается на неоднократные случаи получения руководителями и членами ВКК и МСЭК неправомерной выгоды (взяток) за необоснованное установления группы инвалидности, "что позволяет избежать призыва на военную службу во время мобилизации”. По его логике декларирование доходов позволит пресечь взяточничество. 

Отток кадров

Действительно, инвалидность позволяет как минимум отсрочить мобилизацию, констатируют в Telegram-группе "Інвалідність ІІ та ІІІ груп”. Но декларирование врачами имущества и доходов проблему не решит, считает военный эксперт Олег Стариков. "В законопроекте должна быть логика. В данном проекте ее нет. Если члены комиссий будут обязаны декларировать доходы, врачи просто не будут входить в эти комиссии, а если будут принудительно назначать врачей, они всем будут говорить "нет” или "да”. Мы лечим следствие, а не причину. Поэтому это законопроект ради законопроекта”, – опасается он. 

Уровень объективности в таком случае вряд ли повысится. А вот очереди станут намного длиннее, и стоять в них придется дольше. 

И коррупция в МСЭК – не единственная проблема МСЭК и ВКК. Ведущий программы "Заради здоров’я” на Украинском радио и врач-онколог в областном онкоцентре Кировоградской области Андрей Гардашников обращает внимание на неразбериху в нормативной базе, в частности в приказах МОЗ, тексты которых сложно найти. Ссылаясь на жалобы семейных врачей, у которых среди прочих обязанностей еще и отправка пациентов на МСЭК, Гардашников рассказывает о некоем приказе, на который ссылаются  должностные лица и который запрещает ему, как врачу, поинтересоваться у членов МСЭК, почему они грубят пациентам и изобретают свои "правила и требования”. А я просто дико удивляюсь, завершил он,”насколько можно издеваться над людьми, если ты работаешь в составе МСЭК. Насколько все бесконтрольно и безнаказанно”

Исчезающие комиссии

Похоже, сообща врачи, правозащитники и пациенты докричались и до МОЗ. Министр здравоохранения Виктор Ляшко 21 апреля в эфире телемарафона заявил, что с 1 января 2025 года МСЭК перестанут существовать. Вместо них будет современная система реабилитации и адаптации. Ключевым может стать перевод МСЭК в электронный формат, чего ждут пользователи соцсетей, которым пришлось столкнуться с МСЭК.

А у законопроекта Антона Яценко появятся конкуренты: в МОЗ подчеркивают, что для реализации реформы МСЭК придется внести изменения в 19 законов и 49 подзаконных актов. В то же время министр отметил – договоры на услуги по реабилитации заключат 244 медучреждения. 

Виктор Ляшко анонсировал реформу еще в феврале 2023 года. Ключевой станет прозрачность установления инвалидности на основе единых принципов Международной классификации функционирования ограничений жизнедеятельности и здоровья, которая, кстати, введена в Украине с апреля 2022 года. 

Почему за один год после введения классификации не реформированы МСЭК, вопрос риторический.

Источник

Теги: МСЭК ,Ляшко,Виктор Ляшко,Украина,Медицина,Врач,врачи,медики,Антон Яценко,Андрей Гардашников,МОЗ,МОЗ України,МОЗ Украины,Олег Стариков,медико-социальная экспертная комиссия,Маси Найем,Олег Симороз
Автор: plastic
Мої відео